De Wikipedia, la enciclopedia libre
Estos son los consejeros de la comarca del Somontano de Barbastro:
26 de mayo de 2019[editar]
Consejeros
Cargo |
Nombre |
Partido político
|
Presidente |
Daniel José Gracia Andreu |
PSOE
|
Vocal |
Laura Bistuer Lisa |
PSOE
|
Vocal |
Sergio Gambau Gracia |
PSOE
|
Vocal |
Rosa Anabel Marcos Sánchez |
PSOE
|
Vocal |
Mariano Jesús Lisa Pano |
PSOE
|
Vocal |
María Cristina Juárez Gracia |
PSOE
|
Vocal |
Miguel Ángel Ballabriga Giral |
PSOE
|
Vocal |
María Soledad Fumanal Aguilar |
PSOE
|
Vocal |
Jerónimo Santos Larroya Domper |
PSOE
|
Vocal |
José Pedro Sierra |
PP
|
Vocal |
Lorenzo Borruel Gámiz |
PP
|
Vocal |
Saul Pérez Lacasa |
PP
|
Vocal |
Juan Antonio Malo Figuera |
PP
|
Vocal |
Margarita Español Pallás |
PP
|
Vocal |
Jesús Manuel Escudero Salvatierra |
PP
|
Vocal |
Francisco José Franco Ocáriz |
PP
|
Vocal |
Jesús Tomás Batalla Bara |
PP
|
Vocal |
Luis Óscar Domínguez Santaliestra |
Cs
|
Vocal |
Jordi Cañavate Alemany |
Cs
|
Vocal |
Monserrat Galindo Altemir |
Cs
|
Vocal |
María Jesús Morera Elpon |
PAR
|
Vocal |
José Manuel Barros Finestra |
PAR
|
Vocal |
Maria Carmen Martínez Coscujuela |
En común
|
Vocal |
Ramón Campo Nadal |
Cambiar
|
Vocal |
Tania Castañera Bajoz |
CHA
|
24 de mayo de 2015[editar]
Consejeros
Cargo |
Nombre |
Ayuntamiento |
Partido Político
|
Presidente |
Jaime Francisco Facerías Sancho |
Concejal de Estadilla |
PSOE |
|
Gerente |
Javier Sazatornil Ferraz |
- |
-
|
|
Secretaria |
Yolanda Pozo Martos |
- |
-
|
Vocal |
Daniel José Gracía Andreu |
Alcalde de Salas Bajas |
PSOE |
|
Vocal |
David Lardiés Rodellar |
Concejal de Abiego
|
Vocal |
María Concepción Subías Tricas |
Alcaldesa de Salas Altas
|
Vocal |
María Cristina Juárez Gracía |
Alcaldesa de Laluenga
|
Vocal |
Rosa Anabel Marcos Sánchez |
Alcaldesa de Pozán de Vero
|
Vocal |
Jerónimo Santos Larroya Domper |
Alcalde de Azara
|
Vocal |
José Carlos Boned Fuertes |
Alcalde de Berbegal
|
Vocal |
Julio Turmo Lacambra |
Concejal de El Grado
|
Vocal |
Mariano Jesús Lisa Pano |
Alcalde de Santa María de Dulcis
|
Vocal |
Miguel Ángel Ballabriga Giral |
Concejal de Hoz y Costeán
|
Vocal |
Sergio Gambau Gracía |
Concejal de Peralta de Alcofea
|
Vocal |
Adrián Lafarga Hombrados |
Concejal de Bierge |
PP |
|
Vocal |
Antonio Comps Encuentra |
Alcalde de Castejón del Puente
|
Vocal |
Isabel Campo Lacoma |
Concejala de Peralta de Alcofea
|
Vocal |
Laura Puyal Sánchez |
Alcaldesa de El Grado
|
Vocal |
José Luis Torres Ester |
Alcalde de Ilche
|
Vocal |
José Pedro Sierra Cebollero |
Alcalde de Peraltilla
|
Vocal |
Luis Esteban Olivera Bardají |
Concejal de Barbastro
|
Vocal |
María Carmen Obis Matinero |
Concejala de El Grado |
PAR |
|
Vocal |
Javier Rodríguez Sopena |
Alcalde de Naval
|
Vocal |
José Manuel Barrós Finestra |
Concejal de Ilche
|
Vocal |
Ángel Nasarre Rodríguez |
Concejal de Barbastro |
Cs |
|
Vocal |
Adrián Perna Loncan |
Concejal de Estadilla |
Cambiar |
|
Vocal |
María Carmen Martínez Coscujuela |
Concejala de Hoz y Costeán |
CHA |
|
22 de mayo de 2011[editar]
Consejeros
Cargo |
Nombre |
Ayuntamiento |
Partido Político
|
Presidente |
Jaime Francisco Facerías Sancho |
Alcalde de Estadilla |
PSOE |
|
Gerente |
Javier Sazatornil Ferraz |
- |
-
|
Secretaria |
Yolanda Pozo Martos |
- |
-
|
Vocal |
Daniel José Gracia Andreu |
Alcalde de Salas Bajas |
PSOE |
|
Vocal |
Jerónimo Santos Larroya Domper |
Alcalde de Azara
|
Vocal |
Santiago Santamaría Palacios |
Concejal de Alquézar
|
Vocal |
Sergio Gambau Gracia |
Concejal de Peralta de Alcofea
|
Vocal |
Jorge Rubiella Coronas |
Concejal de Colungo
|
Vocal |
Juan José Millaruelo Montaner |
Alcalde de Hoz y Costean
|
Vocal |
José Carlos Boned Fuertes |
Concejal de Berbegal
|
Vocal |
María Concepción Subías Tricas |
Alcaldesa de Salas Altas
|
Vocal |
María Cristina Juárez Gracia |
Alcaldesa de Laluenga
|
Vocal |
José María Mur Lasierra |
Alcalde de Pozán de Vero
|
Vocal |
José Pedro Sierra Cebollero |
Alcalde de Peraltilla |
PP |
|
Vocal |
José Luis Torres Ester |
Alcalde de Ilche
|
Vocal |
Joaquín Paricio Casado |
Alcalde de El Grado
|
Vocal |
Roberto Ángel Guillermo Sabaté Encuentra |
Alcalde de Torres de Alcanadre
|
Vocal |
Felipe Monclús Puente |
Alcalde de Abiego
|
Vocal |
Fernando Jesús María Pueyo Sichar |
Alcalde de Estada
|
Vocal |
Antonio Comps Encuentra |
Alcalde de Castejón del Puente
|
Vocal |
Francisca Olivares Parra |
Concejala de Barbastro
|
Vocal |
Laura María Pascual Nadal |
Concejala de Berbegal
|
Vocal |
Lidia Borruel Mairal |
Concejala de Naval |
PAR |
|
Vocal |
María Carmen Obis Matinero |
Concejala de El Grado
|
Vocal |
Víctor Ángel López Berenguer |
Concejal de Pozán de Vero
|
Vocal |
Miguel Ángel Puyuelo López |
Alcalde de Berbegal |
CHA |
|
Vocal |
Adrián Perna Loncan |
Concejal de Estadilla |
IU |
|
25 de mayo de 2007[editar]
Consejeros
Cargo |
Nombre |
Ayuntamiento |
Partido Político
|
Presidente |
Jaime Francisco Facerías Sancho |
Alcalde de Estadilla |
PSOE |
|
Gerente |
Javier Sazatornil Ferraz |
- |
-
|
Secretaria |
Yolanda Pozo Martos |
- |
-
|
Vicepresidente primero |
Jerónimo Santos Larroya Domper |
Alcalde de Azara |
PSOE |
|
Vicepresidente cuarto |
Daniel José Gracia Andreu |
Alcalde de Salas Bajas
|
Vocal |
María Concepción Subías Tricas |
Alcaldesa de Salas Altas
|
Vocal |
María Cristina Juárez Gracia |
Alcaldesa de Laluenga
|
Vocal |
Jorge Rubiella Coronas |
Alclade de Colungo
|
Vocal |
José María Mur Lasierra |
Alcalde de Pozán de Vero
|
Vocal |
Juan José Millaruelo Montaner |
Alcalde de Hoz y Costeán
|
Vocal |
Santiago Santamaría Palacios |
Alcalde de Alquézar
|
Vocal |
María Pilar Vidal Cortés |
Alcaldesa de Adahuesca
|
Vocal |
Sergio Ferrer Correas |
Alcalde de Bierge
|
Vocal |
Yolanda Arazo Grasa |
Alcaldesa de Torres de Alcanadre
|
Vocal |
Ángel Ramón Solana Sorribas |
Concejal de Barbastro |
PP |
|
Vocal |
Marta Obdulla Gracia Alos |
Alcaldesa de Peralta de Alcofea
|
Vocal |
José Luis Torres Ester |
Alcalde de Ilche
|
Vocal |
José Pedro Sierra Cebollero |
Alcalde de Peraltilla
|
Vocal |
Antonio Andrés Carvajal García |
Concejal de Azlor
|
Vocal |
Pedro Javier Redol Nadal |
Alcalde de Laperdiguera
|
Vocal |
Fernando Jesús María Pueyo Sichar |
Alcalde de Estada
|
Vicepresidente tercero |
Miguel Ángel Puyuelo López |
Alcalde de Berbegal |
CHA |
|
Vocal |
María Pilar Carruesco Bruetas |
Alcaldesa de Naval
|
Vocal |
Mariano Jesús Lisa Pano |
Alcalde de Santa María de Dulcis
|
Vicepresidente segundo |
Lorenzo Salas Novales |
Concejal de Salas Bajas |
PAR |
|
Vocal |
Mercedes Monclús Batalla |
Concejala de Alquézar
|
Vocal |
Francisco Viu Barbastro |
Concejal de Barbastro |
IU |
|
Bibliografía[editar]
Enlaces externos[editar]