Anexo:Esgrima en silla de ruedas en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012
Apariencia
El torneo de esgrima en silla de ruedas en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012 se realizó en el recinto ExCeL de la capital británica entre los días 4 y 8 de septiembre de dicho año. Se disputaron un total de doce pruebas en las que participaron cien deportistas.
Medallero[editar]
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | República Popular China (CHN) | 6 | 3 | 1 | 10 |
2 | Hong Kong (HKG) | 2 | 1 | 4 | 7 |
3 | Polonia (POL) | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Brasil (BRA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Tailandia (THA) | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Francia (FRA) | 0 | 3 | 2 | 5 |
6 | Hungría (HUN) | 0 | 3 | 2 | 5 |
8 | Alemania (GER) | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Ucrania (UKR) | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Italia (ITA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 12 | 12 | 12 | 36 |
Resultados[editar]
Pruebas masculinas[editar]
Evento | |||
---|---|---|---|
Espada individual (A) | Dariusz Pender Polonia |
Romain Noble Francia |
Matteo Betti Italia |
Espada individual (B) | Jovane Silva Guissone Brasil |
Tam Chik Sum Hong Kong |
Alim Latrèche Francia |
Florete individual (A) | Yijun Chen China |
Ruyi Ye China |
Richárd Osváth Hungría |
Florete individual (B) | Daoliang Hu China |
Anton Datsko Ucrania |
Alim Latrèche Francia |
Sable individual (A) | Yijun Chen China |
Jianquan Tian China |
Chan Wing Kin Hong Kong |
Sable individual (B) | Grzegorz Pluta Polonia |
Marc André Cratère Francia |
Alessio Sarri Italia |
Por equipos (open) | Chen Yijun Ye Ruyi Hu Daoliang China |
Ludovic Lemoine Alim Latrèche Damien Tokatlian Francia |
Wong Tang Tat Chan Wing Kin Chung Ting Ching Hong Kong |
Pruebas femeninas[editar]
Evento | |||
---|---|---|---|
Espada individual (A) | Yu Chui Yee Hong Kong |
Zsuzsanna Krajnyák Hungría |
Wu Baili China |
Espada individual (B) | Saysunee Jana Tailandia |
Simone Briese-Baetke Alemania |
Chan Yui Chong Hong Kong |
Florete individual (A) | Yu Chui Yee Hong Kong |
Wu Baili China |
Zsuzsanna Krajnyák Hungría |
Florete individual (B) | Fang Yao China |
Gyöngyi Dani Hungría |
Marta Makowska Polonia |
Por equipos (open) | Rong Jing Yao Fang Wu Baili China |
Veronika Juhász Zsuzsanna Krajnyák Gyöngyi Dani Hungría |
Fan Pui Shan Yu Chui Yee Chan Yui Chong Hong Kong |