Anexo:Fase 1 de la Copa Paraguay 2024
Apariencia
A continuación, se detallan los resultados de los partidos correspondientes a la fase 1, del torneo en cuestión.[1]
Resultados[editar]
Fase 1 [editar]
Semana 1[editar]
30 de abril | Cristobal Colón JAS |
3:1 (0:1)
|
Silvio Pettirossi | Estadio Luis Salinas, Itauguá | |
17:00 |
|
Reporte |
|
Árbitro: Samuel Morales |
30 de abril | 12 de Octubre (Itauguá) |
1:2 (1:0)
|
Olimpia (Itá) | Estadio Luis Salinas, Itauguá | |
19:30 |
|
Reporte |
|
Árbitro: Jhonatan González |
1 de mayo | Cristobal Colón (Ñ) |
1:0 (1:0)
|
Presidente Hayes | Estadio Ricardo Gregor, Asunción | |
17:00 |
|
Reporte | Árbitro: Fredy Hermosilla |
1 de mayo | River Plate |
1:2 (0:2)
|
24 de Setiembre | Estadio Ricardo Gregor, Asunción | |
19:30 |
|
Reporte |
|
Árbitro: Carlos Figueredo |
Semana 2[editar]
14 de mayo | Sportivo San Pedro |
1:5 (1:1)
|
Atlético Enramadita | Estadio Parque del Guairá, Villarrica | |
17:00 |
|
Reporte |
|
Árbitro: Fabio Villalba |
14 de mayo | Guaraní (La Colmena) |
1:1 (0:0) (4:3 p.)
|
Olimpia (Villarrica) | Estadio Parque del Guairá, Villarrica | |
19:30 | Alexis Ortiz 77' | Reporte | Luis Araujo 67' | Árbitro: Pedro Baranda | |
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
15 de mayo | Atlético Forestal |
0:1 (0:1)
|
Patriotas | Estadio Juan José Vázquez, San Estanislao | |
17:00 | Reporte |
|
Árbitro: Alcides Gray |
15 de mayo | Salto del Guairá |
4:0 (1:0)
|
14 de Mayo | Estadio Juan José Vázquez, San Estanislao | |
19:30 |
|
Reporte | Árbitro: Luis Trinidad |
16 de mayo | Capitán Figari |
5:2 (2:0)
|
Oriental | Estadio Isidro Roussillón, Villa Hayes | |
17:00 |
|
Reporte |
|
Árbitro: Marcos Galeano |
16 de mayo | General Caballero ZC |
1:3 (0:1)
|
Sportivo Iteño | Estadio Isidro Roussillón, Villa Hayes | |
19:30 |
|
Reporte |
|
Árbitro: Víctor Ruiz |
Semana 3[editar]
28 de mayo | Deportivo Pinozá |
vs.
|
Atlético Juventud | Estadio Ricardo Gregor, Asunción | |
17:00 | {{|}} |
{{|}} |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
28 de mayo | General Díaz |
vs.
|
Sportivo Limpeño | Estadio Ricardo Gregor, Asunción | |
19:30 | {{|}} |
{{|}} |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
29 de mayo | Pilcomayo |
vs.
|
Valois Rivarola | Estadio Gunther Vogel, San Lorenzo | |
17:00 | {{|}} |
{{|}} |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
29 de mayo | Humaitá |
vs.
|
1° de Marzo FM | Estadio Gunther Vogel, San Lorenzo | |
19:30 | {{|}} |
{{|}} |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
30 de mayo | Sport Colonial |
vs.
|
Fulgencio Yegros | Estadio Luis Salinas, Itauguá | |
17:00 | {{|}} |
{{|}} |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
30 de mayo | 1° de Marzo (Pilar) |
vs.
|
15 de Mayo | Estadio Luis Salinas, Itauguá | |
19:30 | {{|}} |
{{|}} |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Semana 4[editar]
10 de junio | 1° de Marzo PJC |
vs.
|
16 de Julio | Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero | |
15:30 | {{|}} |
{{|}} |
11 de junio | Universo FBC |
vs.
|
Sport Unión | Estadio Erico Galeano, Capiatá | |
17:00 | {{|}} |
{{|}} |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
11 de junio | 3 de Noviembre |
vs.
|
Deportivo Capiatá | Estadio Erico Galeano, Capiatá | |
19:30 | {{|}} |
{{|}} |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
12 de junio | Sportivo San Miguel |
vs.
|
Atlético Juventud (Mcal. Estigarribia) | Estadio Isidro Roussillón, Villa Hayes | |
17:00 | {{|}} |
{{|}} |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
12 de junio | Benjamín Aceval |
vs.
|
Sport Colombia | Estadio Isidro Roussillón, Villa Hayes | |
19:30 | {{|}} |
{{|}} |
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
13 de junio | 16 de Julio |
vs.
|
Nacional (Yby Yaú) | Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero | |
15:30 | {{|}} |
{{|}} |
13 de junio | Atlántida |
vs.
|
3 de Febrero RB | Estadio Erico Galeano, Capiatá | |
17:30 | {{|}} |
{{|}} |
Árbitro: Alipio Colmán | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
13 de junio | 29 de Setiembre |
vs.
|
12 de Octubre SD | Estadio Erico Galeano, Capiatá | |
20:00 | {{|}} |
{{|}} |
Árbitro: Zulma Quiñónez | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
16 de junio | Nacional (Yby Yaú) |
vs.
|
1° de Marzo PJC | Estadio Río Parapití, Pedro Juan Caballero | |
15:30 | {{|}} |
{{|}} |
Véase también[editar]
- Asociación Paraguaya de Fútbol
- Unión del Fútbol del Interior
- División de Honor
- División Intermedia
- Primera División B Nacional
- Primera División B
- Primera División C
Referencias[editar]
- ↑ «La Copa Paraguay con el itinerario definido». APF. 21 de marzo de 2024. Consultado el 2 de abril de 2024.
Predecesor: Anexo:Fase 1 de la Copa Paraguay 2023 |
Campeonato Oficial de la APF Resultados de la Fase 1 de la Copa Paraguay 2024 |
Sucesor: Anexo:Fase 1 de la Copa Paraguay 2025 |