Anexo:VIII Edición de los Premios de la Unión de Actores
Apariencia
La VIII Edición de los Premios de la Unión de Actores tuvo lugar en 1999 en el Palacio Municipal de Congresos y Exposiciones del Campo de las Naciones de Madrid.
Candidaturas[editar]
Premio a Toda una vida[editar]
Premio Especial[editar]
Cine[editar]
Mejor interpretación protagonista[editar]
Actor/Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Penélope Cruz | La niña de tus ojos | Ganadora |
Fernando Fernán Gómez | El abuelo | Candidato |
Najwa Nimri | Los amantes del círculo polar | Candidata |
Mejor interpretación secundaria[editar]
Actor/Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Francisco Algora | Barrio | Ganador |
Javier Cámara | Torrente, el brazo tonto de la ley | Candidato |
Rosa Maria Sardà | La niña de tus ojos | Candidata |
Mejor interpretación de reparto[editar]
Actor/Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Monica Cano | Los años bárbaros | Candidata |
Francisco Maestre | Barrio | Ganador |
Pilar Ordóñez | Cha-cha-chá | Candidata |
Mejor interpretación revelación[editar]
Actor/Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Críspulo Cabezas | Barrio | Candidato |
Lola Dueñas | Mensaka | Ganadora |
Tristán Ulloa | Mensaka | Candidato |
Televisión[editar]
Mejor interpretación protagonista[editar]
Actor/Actriz | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Beatriz Carvajal | Compañeros | Ganadora |
Carmen Maura | A las once en casa | Candidata |
Antonio Resines | A las once en casa | Candidato |
Mejor interpretación secundaria[editar]
Actor/Actriz | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Azucena de la Fuente | Al salir de clase | Candidata |
Javier Manrique | A las once en casa | Candidato |
Pepón Nieto | Periodistas | Ganador |
Mejor interpretación de reparto[editar]
Actor/Actriz | Serie de televisión | Resultado |
---|---|---|
Paco Marín | Periodistas | Ganador |
Lourdes Bartolomé | Fernández y familia | Candidata |
Inmaculada Machado | Médico de familia | Candidata |
Teatro[editar]
Mejor interpretación protagonista[editar]
Actor/Actriz | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Josep Maria Flotats | Arte | Candidata |
Carlos Hipólito | Arte | Ganador |
Josep Maria Pou | Arte | Candidata |
Mejor interpretación secundaria[editar]
Actor/Actriz | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
María Álvarez | El hombre elefante | Candidata |
Ana Duato | El hombre elefante | Candidata |
Pedro Casablanc | El señor Puntila y su criado Matti | Ganador |
Mejor interpretación de reparto[editar]
Actor/Actriz | Obra de teatro | Resultado |
---|---|---|
Mercedes Castro | Mucho ruido y pocas nueces | Candidata |
Miguel Foronda | El hombre elefante | Candidato |
Nuria Mencía | San Juan | Ganadora |