De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato Paulista de Fútbol 2019 fue la 118° edición del principal campeonato de clubes de fútbol del estado de São Paulo (Brasil ). El torneo fue organizado por la Federación Paulista de Fútbol (FPF) y se extendió desde el 19 de enero de 2019 hasta el 21 de abril del mismo año. Concedió tres cupos para la Copa do Brasil de 2020 y dos cupos para el Campeonato Brasileño de Serie D para clubes no pertenecientes a la Serie A , Serie B o Serie C del Brasileirão.
Sistema de juego [ editar ]
Con la reducción del número de participantes de 20 a 16 equipos, los equipos serán divididos en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Los equipos de un grupo enfrentan a los clubes de los otros grupos. En total, cada equipo participante disputa 12 partidos en la primera fase. Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzan a cuartos de final, que se disputan en partido único en casa del club con mejor campaña de la primera fase. Las semifinales también son disputadas en partido único. La final se disputa en juegos de ida y vuelta, sin tener en cuenta el gol en condición de visitante.
Los tres primeros del campeonato clasificarán para la Copa de Brasil del 2020. Si uno de ellos, resulta clasificado a la Copa Libertadores 2019, el cuarto ubicado será el clasificado y así, sucesivamente. Para esta edición, descenderán 2 equipos y ascenderán 2 para la edición del 2020. Los descendidos resultarán de la tabla general que reúne a todos los equipos.
Criterios de desempate [ editar ]
En caso de que haya dos o más equipos empatados en puntos al finalizar la primera fase del campeonato, los criterios de desempate son:[ 2]
Mayor número de partidos ganados.
Mejor diferencia de gol.
Mayor número de goles a favor.
Menor número de tarjetas rojas recibidas.
Menor número de tarjetas amarillas recibidas.
Sorteo.
En caso de que haya dos equipos empatados en puntos al finalizar la segunda, tercera o cuarta fase (cuartos de final, semifinales y final) del campeonato, el desempate se realizará, directamente, en tiros desde el punto penal.
Equipos participantes [ editar ]
Ascensos y descensos [ editar ]
Información de los equipos [ editar ]
Primera fase [ editar ]
Pos.
Equipos
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
Pts.
1.
São Paulo
12
10
1
1
45
10
+35
17
2.
Ituano
12
4
3
5
13
10
+3
15
3.
Oeste
12
3
4
5
13
14
-1
13
4.
Botafogo
12
3
2
7
14
15
-1
11
Clasificado a cuartos de final.
Eliminados
Los estadios y horarios del torneo se encuentra en la página oficial de la FPF.[ 3]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ponte Preta
0 - 0
Oeste
Moisés Lucarelli
19 de enero
16:30
Santos
1 - 0
Ferroviária
Vila Belmiro
17:00
São Paulo
6 - 0
Mirassol
Pacaembú
19:30
Bragantino
1 - 0
Guaraní de Campinas
Nabi Abi Chedid
21:30
Botafogo
1 - 1
São Bento
Santa Cruz
20 de enero
11:00
Corinthians
1 - 1
São Caetano
Arena Corinthians
17:00
Red Bull Brasil
3 - 1
Palmeiras
Moisés Lucarelli
19:00
Ituano
0 - 1
Novorizontino
Novelli Junior
21 de enero
18:15
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ferroviária
0 - 0
Ponte Preta
Arena da Fonte Luminosa
23 de enero
17:00
Guaraní de Campinas
2 - 1
Corinthians
Brinco de Ouro
19:15
Oeste
0 - 0
Bragantino
Arena Barueri
Palmeiras
2 - 0
Botafogo
Allianz Parque
21:00
Mirassol
1 - 0
Red Bull Brasil
José Maria de Campos Maia
24 de enero
17:30
São Bento
0 - 4
Santos
Walter Ribeiro
19:15
Novorizontino
0 - 4
São Paulo
Jorge Ismael de Biasi
21:00
São Caetano
0 - 0
Ituano
Anacleto Campanella
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Guaraní de Campinas
1 - 2
Oeste
Brinco de Ouro
26 de enero
16:30
Corinthians
1 - 0
Ponte Preta
Arena Corinthians
19:00
Santos
0 - 2
São Paulo
Pacaembú
27 de enero
17:00
São Caetano
2 - 4
Palmeiras
Anacleto Campanella
19:00
Mirassol
0 - 0
Novorizontino
José Maria de Campos Maia
Red Bull Brasil
1 - 1
Bragantino
Moisés Lucarelli
19:30
Ituano
2 - 0
São Bento
Novelli Junior
28 de enero
17:30
Botafogo
1 - 2
Ferroviária
Santa Cruz
20:00
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Corinthians
0 - 2
Red Bull Brasil
Arena Corinthians
30 de enero
19:15
Ponte Preta
3 - 0
Mirassol
Moisés Lucarelli
Oeste
0 - 1
Palmeiras
Arena Barueri
21:00
Novorizontino
1 - 0
Botafogo
Jorge Ismael de Biasi
31 de enero
17:00
São Bento
1 - 1
São Caetano
Walter Ribeiro
18:45
Bragantino
1 - 5
Santos
Nabi Abi Chedid
19:15
São Paulo
4 - 0
Guaraní de Campinas
Pacaembú
21:00
Ferroviária
2 - 1
Ituano
Arena da Fonte Luminosa
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Palmeiras
0 - 1
Corinthians
Allianz Parque
2 de febrero
17:00
Mirassol
2 - 2
Guaraní de Campinas
José Maria de Campos Maia
3 de febrero
11:00
São Paulo
6 - 0
São Bento
Pacaembú
17:00
Ituano
1 - 0
Santos
Novelli Junior
19:00
Bragantino
2 - 1
Ponte Preta
Nabi Abi Chedid
Oeste
2 - 2
Novorizontino
Arena Barueri
4 de febrero
17:30
Ferroviária
1 - 2
Red Bull Brasil
Arena da Fonte Luminosa
20:00
Botafogo
3 - 0
São Caetano
Santa Cruz
5 de febrero
19:00
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Red Bull Brasil
2 - 1
Ituano
Moisés Lucarelli
8 de febrero
18:45
São Bento
0 - 0
Ferroviária
Walter Ribeiro
21:00
Santos
3 - 0
Mirassol
Pacaembú
9 de febrero
17:00
São Caetano
1 - 3
Oeste
Anacleto Campanella
19:00
Ponte Preta
3 - 1
São Paulo
Nabi Abi Chedid
Novorizontino
1 - 0
Corinthians
Jorge Ismael de Biasi
10 de febrero
17:00
Guaraní de Campinas
2 - 0
Botafogo
Brinco de Ouro
20:00
Palmeiras
7 - 0
Bragantino
Pacaembú
11 de febrero
20:00
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ituano
2 - 0
Mirassol
Novelli Junior
15 de febrero
18:45
Red Bull Brasil
5 - 1
Botafogo
Moisés Lucarelli
21:00
São Caetano
4 - 4
Bragantino
Anacleto Campanella
16 de febrero
16:30
Novorizontino
0 - 0
Ponte Preta
Jorge Ismael de Biasi
21:00
Ferroviária
0 - 0
Palmeiras
Arena de Fonte Luminosa
17 de febrero
17:00
Corinthians
1 - 3
São Paulo
Arena Corinthians
19:00
Oeste
1 - 0
São Bento
Arena Barueri
18 de febrero
17:30
Santos
3 - 0
Guaraní de Campinas
Pacaembú
20:00
Fecha 8
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Mirassol
2 - 1
São Bento
José Maria de Campos Maia
22 de febrero
18:45
Bragantino
1 - 1
Novorizontino
Nabi Abi Chedid
21:00
Guaraní de Campinas
2 - 1
São Caetano
Brinco de Ouro
23 de febrero
16:30
Palmeiras
0 - 0
Santos
Allianz Parque
19:00
São Paulo
5 - 3
Red Bull Brasil
Morumbí
24 de febrero
17:00
Ponte Preta
1 - 1
Ituano
Moisés Lucarelli
Botafogo
0 - 1
Corinthians
Santa Cruz
19:00
Ferroviária
2 - 1
Oeste
Arena da Fonte Luminosa
25 de febrero
17:30
Fecha 9
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Palmeiras
8 - 1
Ituano
Allianz Parque
27 de febrero
21:30
São Caetano
2 - 0
Mirassol
Anacleto Campanella
1 de marzo
18:45
Guaraní de Campinas
1 - 1
Ferroviária
Brinco de Ouro
21:00
São Bento
0 - 0
Corinthians
Walter Ribeiro
2 de marzo
16:30
Red Bull Brasil
3 - 0
Novorizontino
Moisés Lucarelli
Santos
5 - 0
Oeste
Pacaembú
19:00
Bragantino
0 - 3
São Paulo
Nabi Abi Chedid
3 de marzo
19:00
Ponte Preta
2 - 1
Botafogo
Moisés Lucarelli
4 de marzo
20:00
Fecha 10
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Botafogo
2 - 1
Bragantino
Santa Cruz
8 de marzo
18:45
Oeste
1 - 4
Red Bull Brasil
Arena Barueri
19:00
Ituano
2 - 1
Guaraní de Campinas
Novelli Junior
21:00
Mirassol
0 - 2
Palmeiras
José Maria de Campos Maia
9 de marzo
16:30
São Paulo
2 - 2
Ferroviária
Pacaembú
21:00
Corinthians
0 - 0
Santos
Arena Corinthians
10 de marzo
16:00
São Bento
1 - 2
Ponte Preta
Walter Ribeiro
19:00
Novorizontino
2 - 1
São Caetano
Jorge Ismael de Biasi
11 de marzo
17:30
Fecha 11
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Bragantino
0 - 3
Ituano
Nabi Abi Chedid
15 de marzo
18:45
Red Bull Brasil
4 - 1
São Bento
Moisés Lucarelli
18:45
Santos
2 - 3
Novorizontino
Pacaembú
20:30
Ferroviária
2 - 0
São Caetano
Arena da Fonte Luminosa
21:00
São Paulo
2 - 0
Palmeiras
Morumbí
16 de marzo
16:30
Ponte Preta
3 - 0
Guaraní de Campinas
Moisés Lucarelli
19:00
Corinthians
4 - 0
Oeste
Arena Corinthians
17 de marzo
16:00
Mirassol
1 - 1
Botafogo
José Maria de Campos Maia
19:00
Fecha 12
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Ituano
0 - 2
Corinthians
Novelli Junior
20 de marzo
21:30
Palmeiras
6 - 1
Ponte Preta
Allianz Parque
São Caetano
1 - 7
São Paulo
Anacleto Campanella
Botafogo
5 - 0
Santos
Santa Cruz
Oeste
1 - 1
Mirassol
Arena Barueri
Guaraní de Campinas
1 - 2
Red Bull Brasil
Brinco de Ouro
Novorizontino
1 - 1
Ferroviária
Jorge Ismael de Biasi
São Bento
1 - 0
Bragantino
Walter Ribeiro
Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]