Conocidos popularmente como liguillas, se trata de torneos reducidos organizados por la AFA, llamados oficialmente de distintas maneras, que fueron reeditados en la temporada 2015. Se utilizaron a lo largo de los años como método de clasificación a la Copa Libertadores de América y otros torneos de Conmebol. Los formatos fueron variando en las distintas ocasiones en que se implementaron.
Edición 1974[editar]
Conocido como Liguilla pre-Libertadores, su nombre oficial fue Torneo reducido para clasificar dos equipos para el Campeonato Sudamericano de Fútbol Libertadores de América 1975. Originalmente debía ser un cuadrangular entre los campeones del Metropolitano y el Nacional, y los dos subcampeones respectivos.[1] Como el subcampeón de ambos torneos fue Rosario Central, lo disputaron sólo tres equipos.[2]
A excepción de otros años, en que se jugó para clasificar al segundo representante a la Copa Libertadores de América, en esta ocasión otorgó las dos plazas.
Tabla de posiciones final[editar]
Edición 1986[editar]
Tomaron parte cinco equipos clasificados del Campeonato de Primera División 1985-86, seis que lo hicieron a través del Torneo Regional 1985/86, y Vélez Sarsfield, como subcampeón del Campeonato Nacional 1985, en reemplazo de Argentinos Juniors, campeón de la Copa Libertadores del mismo año y clasificado en esa condición. El ganador fue Boca Juniors,[3] que participó de la Copa Libertadores 1986.[4]
Primera fase[editar]
La jugaron los 4 últimos equipos clasificados de este certamen y del Torneo Regional.
Segunda fase[editar]
A los 4 ganadores de la primera ronda se agregaron los 2 mejores clasificados de este campeonato y del Torneo Regional.
Cuarto de final 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Vélez Sarsfield
|
1 - 1
|
San Lorenzo
|
José Amalfitani
|
11 de mayo
|
San Lorenzo
|
0 - 0 (4 - 3) (p)
|
Vélez Sarsfield
|
La Bombonera
|
18 de mayo
|
Cuarto de final 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Deportivo Español
|
0 - 0
|
Ferro Carril Oeste
|
España
|
11 de mayo
|
Ferro Carril Oeste
|
4 - 1 (t.s.)
|
Deportivo Español
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
18 de mayo
|
Tercera fase[editar]
Semifinal 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
San Lorenzo
|
1 - 2
|
Boca Juniors
|
Monumental
|
25 de mayo
|
Boca Juniors
|
0 - 0
|
San Lorenzo
|
La Bombonera
|
1 de junio
|
|
Cuarta fase[editar]
Final
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Boca Juniors
|
0 - 2
|
Newell's Old Boys
|
La Bombonera
|
8 de junio
|
Newell's Old Boys
|
1 - 4
|
Boca Juniors
|
El Coloso del Parque
|
15 de junio
|
Boca Juniors clasificó a la Copa Libertadores 1986 con un global de 4 - 3
|
|
Edición 1987[editar]
Llamado oficialmente Torneo octogonal por la segunda plaza al campeonato Libertadores de América 1987. Participaron los cinco equipos clasificados en el campeonato, a los que se sumó el campeón del Torneo Nacional B 1986/87, y el segundo y tercero de la tabla general del mismo torneo. Se jugó por eliminación directa, a doble partido, y el ganador fue el segundo clasificado a la Copa Libertadores 1987.[5]
Cuartos de final[editar]
Cuarto de final 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Deportivo Armenio
|
2 - 4
|
Boca Juniors
|
José Amalfitani
|
|
Boca Juniors
|
2 - 2
|
Deportivo Armenio
|
La Bombonera
|
|
Semifinales[editar]
Semifinal 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Newell's Old Boys
|
0 - 1
|
Boca Juniors
|
Newell's Old Boys
|
|
Boca Juniors
|
5 - 2
|
Newell's Old Boys
|
La Bombonera
|
|
Edición 1988[editar]
Su nombre oficial fue Torneo Octogonal por la segunda plaza al campeonato sudamericano de fútbol "Libertadores de América" 1988. Participaron los 7 equipos clasificados en el certamen, a los que se sumó el Club Deportivo Mandiyú, campeón del Nacional B 1987/88. Se jugó por eliminación directa, con partido y revancha, y el ganador fue el segundo clasificado a la Copa Libertadores 1988.[6]
Cuartos de final[editar]
(*) Avanzó por proceder de la categoría superior
Cuarto de final 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Vélez Sarsfield
|
3 - 0
|
Gimnasia (LP)
|
José Amalfitani
|
|
Gimnasia (LP)
|
1 - 1
|
Vélez Sarsfield
|
Del Bosque
|
|
|
Semifinales[editar]
Semifinal 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
River Plate
|
3 - 3
|
Racing Club
|
Monumental
|
|
Racing Club
|
1 - 0
|
River Plate
|
El Cilindro
|
|
|
Final
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Racing Club
|
0 - 2
|
San Lorenzo
|
El Cilindro
|
|
San Lorenzo
|
0 - 1
|
Racing Club
|
José Amalfitani
|
|
San Lorenzo clasificó a la Copa Libertadores 1988
|
|
Liguilla Clasificación[editar]
Su nombre oficial era Torneo Clasificación por una plaza al Torneo Octogonal por la segunda plaza al campeonato sudamericano de fútbol "Libertadores de América" - Edición 1988 / 1989. Se jugó por eliminación directa, entre los diez equipos restantes que no eran el campeón, los siete clasificados a la pre-Libertadores y los dos descendidos. El ganador participó directamente de la Liguilla pre-Libertadores 1988/89.
Primera fase[editar]
(*) Avanzó por su mejor ubicación en el torneo
Octavo de final 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Independiente
|
1 - 2
|
Estudiantes (LP)
|
La Doble Visera
|
|
Estudiantes (LP)
|
1 - 2
|
Independiente (*)
|
Jorge Luis Hirschi
|
|
|
(*) Avanzó por su mejor ubicación en el torneo
Octavo de final 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Talleres (Cba)
|
1 - 0
|
Deportivo Español
|
La Boutique
|
|
Deportivo Español
|
2 - 0
|
Talleres (Cba)
|
España
|
|
|
Segunda fase[editar]
Cuarto de final 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Boca Juniors
|
2 - 0
|
Independiente
|
La Bombonera
|
|
Independiente
|
2 - 3
|
Boca Juniors
|
La Doble Visera
|
|
|
(*) Avanzó por su mejor ubicación en el torneo
Semifinal
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Deportivo Español
|
0 - 4
|
Boca Juniors
|
España
|
|
Boca Juniors
|
1 - 1
|
Deportivo Español
|
La Bombonera
|
|
|
Partidos
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Boca Juniors
|
0 - 0
|
Platense
|
La Bombonera
|
|
Platense
|
1 - 1
|
Boca Juniors
|
|
|
|
Desempate
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Boca Juniors
|
1 - 2
|
Platense
|
Ricardo Etcheverri
|
|
Platense clasificó a la Liguilla pre-Libertadores 1988/89
|
|
Edición 1989[editar]
En esta edición, la liguilla se separó en dos partes, la rueda de los ganadores, y la rueda de los perdedores.
En la denominada "liguilla clasificación", ya no hubo clasificados a la próxima edición, sino que fue una especie de rueda de perdedores (los no clasificados a esta liguilla), en la que el ganador jugó una final contra el de la rueda de ganadores (los clasificados a esta liguilla), de allí, salió el segundo equipo representante argentino en la Copa Libertadores 1990.[7]
Torneo octogonal[editar]
Fue la rueda de ganadores. Clasificaron los 6 equipos mejor ubicados en la tabla final del torneo, a los que se sumaron Chaco For Ever, como campeón del Nacional B 1988/89, y Platense, ganador de la Liguilla Clasificación 1987/88.
Cuartos de final[editar]
Cuarto de final 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Chaco For Ever
|
0 - 1
|
Boca Juniors
|
Juan Alberto García
|
3 de junio
|
Boca Juniors
|
2 - 1
|
Chaco For Ever
|
La Bombonera
|
7 de junio
|
Boca Juniors pasó a la segunda ronda de la rueda de perdedores
|
|
Cuarto de final 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Argentinos Juniors
|
2 - 0
|
River Plate
|
José Amalfitani
|
4 de junio
|
River Plate
|
1 - 0
|
Argentinos Juniors
|
Monumental
|
7 de junio
|
River Plate pasó a la segunda ronda de la rueda de perdedores
|
|
Cuarto de final 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Talleres (C)
|
0 - 2
|
San Lorenzo
|
La Boutique
|
4 de junio
|
San Lorenzo
|
1 - 1
|
Talleres (C)
|
Tomás Adolfo Ducó
|
7 de junio
|
Talleres (C) pasó a la segunda ronda de la rueda de perdedores
|
|
Cuarto de final 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Platense
|
0 - 0
|
Deportivo Español
|
Ciudad de Vicente López
|
4 de junio
|
Deportivo Español
|
1 - 3
|
Platense
|
España
|
7 de junio
|
Deportivo Español pasó a la tercera ronda de la rueda de perdedores
|
|
Semifinales[editar]
Semifinal 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
San Lorenzo
|
1 - 0
|
Argentinos Juniors
|
Tomás Adolfo Ducó
|
11 de junio
|
Argentinos Juniors
|
1 - 3
|
San Lorenzo
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
14 de junio
|
Argentinos Juniors pasó a la tercera ronda de la rueda de perdedores
|
|
Semifinal 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Platense
|
1 - 1
|
Boca Juniors
|
José Amalfitani
|
11 de junio
|
Boca Juniors (*)
|
1 - 1
|
Platense
|
La Bombonera
|
14 de junio
|
Platense pasó a la tercera ronda de la rueda de perdedores
|
|
(*) Avanzó por su mejor ubicación en el torneo
El Club Atlético San Lorenzo de Almagro, ganador del Torneo Octogonal, clasificó a la final por la plaza en la Copa Libertadores 1990, contra el ganador de la rueda de perdedores.
Final
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Boca Juniors
|
1 - 1
|
San Lorenzo
|
La Bombonera
|
16 de junio
|
San Lorenzo
|
4 - 0
|
Boca Juniors
|
Tomás Adolfo Ducó
|
22 de junio
|
Boca Juniors pasó a la final de la rueda de perdedores
|
|
Torneo Clasificación[editar]
Fue la denominación que se dio a la rueda de perdedores, a la que se relegó a todos los equipos no clasificados a la de ganadores, exceptuando los dos descendidos.
Primera fase[editar]
Llave 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Racing (Cba)
|
0 - 0
|
Gimnasia (LP)
|
Racing (Cba)
|
3 de junio
|
Gimnasia (LP)
|
2 - 0
|
Racing (Cba)
|
Del Bosque
|
7 de junio
|
|
Llave 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Deportivo Mandiyú
|
1 - 1
|
Vélez Sarsfield
|
Huracán Corrientes
|
4 de junio
|
Vélez Sarsfield
|
0 - 3
|
Deportivo Mandiyú
|
José Amalfitani
|
7 de junio
|
|
Segunda fase[editar]
A los ganadores de la primera ronda se agregaron Chaco For Ever, River Plate y Talleres (C).
Llave 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Talleres (C)
|
2 - 1
|
Instituto
|
La Boutique
|
11 de junio
|
Instituto
|
1 - 3
|
Talleres (C)
|
Juan Domingo Perón
|
14 de junio
|
|
Llave 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Deportivo Mandiyú
|
2 - 1
|
Newell's Old Boys
|
Huracán Corrientes
|
18 de junio
|
Newell's Old Boys (*)
|
2 - 1
|
Deportivo Mandiyú
|
El Coloso del Parque
|
21 de junio
|
|
(*) Avanzó por su mejor ubicación en el torneo
Tercera fase[editar]
A los ganadores de la segunda ronda se agregaron Deportivo Español, Argentinos Juniors y Platense.
Llave 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Deportivo Español
|
0 - 0
|
Platense
|
España
|
18 de junio
|
Platense
|
1 - 4
|
Deportivo Español
|
Ciudad de Vicente López
|
22 de junio
|
|
Llave 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Newell's Old Boys
|
0 - 0
|
Talleres (Cba)
|
Coloso del Parque
|
25 de junio
|
Talleres (Cba)
|
0 - 1
|
Newell's Old Boys
|
Racing (Cba)
|
28 de junio
|
|
Cuarta fase[editar]
Llave 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Argentinos Juniors
|
0 - 1
|
River Plate
|
José Amalfitani
|
2 de julio
|
River Plate
|
4 - 0
|
Argentinos Juniors
|
Monumental
|
5 de julio
|
|
Llave 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Newell's Old Boys
|
0 - 1
|
Deportivo Español
|
Coloso del Parque
|
2 de julio
|
Deportivo Español
|
0 - 0
|
Newell's Old Boys
|
España
|
5 de julio
|
|
Quinta fase[editar]
Llave
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
River Plate
|
1 - 0
|
Deportivo Español
|
Monumental
|
12 de julio
|
Deportivo Español (*)
|
0 - 1
|
River Plate
|
José Amalfitani
|
16 de julio
|
|
(*) Como mejor ubicado no clasificado, participó de la Liguilla Pre-Libertadores del torneo 1989/90
Al ganador de la quinta ronda se agregó Boca Juniors, como segundo finalista.
El Club Atlético River Plate clasificó a la final por la plaza en la Copa Libertadores 1990, contra el ganador del Torneo Octogonal.
Final
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
River Plate
|
0 - 0
|
Boca Juniors
|
Monumental
|
19 de julio
|
Boca Juniors
|
0 - 0
|
River Plate
|
La Bombonera
|
24 de julio
|
|
Desempate
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Boca Juniors
|
1 - 2
|
River Plate
|
José Amalfitani
|
27 de julio
|
|
Definición para la clasificación a la Copa Libertadores[editar]
Se jugó entre los ganadores del Torneo Octogonal y el Torneo Clasificación.
Final
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
San Lorenzo
|
0 - 1
|
River Plate
|
Tomás Adolfo Ducó
|
27 de septiembre
|
River Plate
|
0 - 0
|
San Lorenzo
|
Monumental
|
31 de octubre
|
River Plate clasificó a la Copa Libertadores 1990
|
|
Edición 1990[editar]
Se jugó por eliminación directa, con partido y revancha, entre los cuatro equipos previamente clasificados. El ganador fue el segundo representante argentino en la Copa Libertadores 1991.[8]
Semifinales[editar]
Semifinal 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Boca Juniors
|
1 - 0
|
Deportivo Español
|
La Bombonera
|
27 de mayo
|
Deportivo Español
|
1 - 1
|
Boca Juniors
|
José Amalfitani
|
31 de mayo
|
|
Edición 1991[editar]
Cuartos de final[editar]
Cuarto de final 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Independiente
|
1 - 1
|
San Lorenzo
|
La Doble Visera
|
13 de julio
|
San Lorenzo
|
2 - 1
|
Independiente
|
José Amalfitani
|
21 de julio
|
|
Cuarto de final 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
River Plate
|
2 - 0
|
Deportivo Mandiyú
|
Monumental
|
13 de julio
|
Deportivo Mandiyú
|
0 - 2
|
River Plate
|
Huracán Corrientes
|
21 de julio
|
|
Cuarto de final 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Vélez Sarsfield
|
3 - 0
|
Racing Club
|
José Amalfitani
|
14 de julio
|
Racing Club
|
5 - 1
|
Vélez Sarsfield
|
El Cilindro
|
21 de julio
|
|
Cuarto de final 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Boca Juniors
|
0 - 1
|
Argentinos Juniors
|
La Bombonera
|
14 de julio
|
Argentinos Juniors
|
0 - 2
|
Boca Juniors
|
José Amalfitani
|
20 de julio
|
|
Semifinales[editar]
Semifinal 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
River Plate
|
0 - 0
|
San Lorenzo
|
Monumental
|
28 de julio
|
San Lorenzo
|
0 - 0 (4 - 1) (p.)
|
River Plate
|
Tomás Adolfo Ducó
|
4 de agosto
|
|
Semifinal 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Boca Juniors
|
1 - 1
|
Racing Club
|
La Bombonera
|
28 de julio
|
Racing Club
|
0 - 0 (2 - 4) (p.)
|
Boca Juniors
|
El Cilindro
|
4 de agosto
|
|
Final
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
San Lorenzo
|
1 - 0
|
Boca Juniors
|
José Amalfitani
|
8 de agosto
|
Boca Juniors
|
0 - 1
|
San Lorenzo
|
La Bombonera
|
11 de agosto
|
San Lorenzo clasificó a la Copa Libertadores 1992
|
|
Edición 1992[editar]
Se disputó con el fin de clasificar a los participantes de la Copa Libertadores 1993 y la Copa Conmebol 1992. Los primeros fueron el ganador de la final de campeones y el triunfador del partido entre el perdedor de dicha final y el vencedor del Torneo Octogonal. Por su parte, los finalistas y el mejor semifinalista de dicho torneo ocuparon los tres lugares reservados a los equipos argentinos en la primera Copa Conmebol. Esta edición tuvo una especie de doble campeón, debido a su doble final. A partir del próximo torneo (Torneo Apertura 1992), la clasificación a la copa sería para el campeón del torneo, eliminando así la liguilla.
Final de campeones[editar]
En un enfrentamiento que se disputó al mejor de tres partidos, el ganador obtuvo el primer cupo, mientras que el perdedor quedó relegado a jugar un partido definitorio por la segunda plaza con el ganador del Octogonal.
Final
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Newell's Old Boys
|
0 - 0
|
River Plate
|
El Gigante de Arroyito
|
12 de julio
|
River Plate
|
1 - 0
|
Newell's Old Boys
|
Monumental
|
19 de julio
|
River Plate
|
3 - 2
|
Newell's Old Boys
|
Córdoba
|
26 de julio
|
River Plate clasificó a la Copa Libertadores 1993
|
|
Torneo Octogonal[editar]
Se jugó por eliminación entre los clasificados de ambos torneos de la temporada.
Semifinales
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Boca Juniors
|
0 - 1
|
Gimnasia (LP)
|
José Amalfitani
|
18 de julio
|
Vélez Sarsfield
|
1 - 1 (4 - 2) (p)
|
Deportivo Español
|
Arquitecto Ricardo Etcheverri
|
19 de julio
|
|
Final
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Vélez Sarsfield
|
3 - 0
|
Gimnasia (LP)
|
Monumental
|
26 de julio
|
Vélez Sarsfield clasificó a la final por el segundo cupo
|
|
Copa Conmebol 1992: Clasificaron los dos finalistas de este minitorneo, Vélez Sarsfield y Gimnasia y Esgrima (LP), y el mejor semifinalista, Boca Juniors, que posteriormente desistió de participar y cedió su lugar a Deportivo Español.
Final entre el campeón perdedor y el ganador del Octogonal[editar]
En un enfrentamiento a un solo partido, el vencedor obtuvo el segundo cupo.
Final
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Newell's Old Boys
|
1 - 0
|
Vélez Sarsfield
|
El Gigante de Arroyito
|
2 de agosto
|
Newell's Old Boys clasificó a la Copa Libertadores 1993
|
|
Edición 2015[editar]
Liguilla pre-Libertadores[editar]
Fue un minitorneo por eliminación directa, del que participaron los equipos ubicados del 3.º al 6.º puesto de la fase regular. Las semifinales se jugaron a un solo partido y la final a dos, local y visitante.
| Semifinales
| | | Final
| |
| 19 y 20 de noviembre
| | | 29 de noviembre y 6 de diciembre
| |
| | | | | | | | |
|
| Racing Club
| 2
| |
|
| Estudiantes de La Plata
| 1
| |
| | Racing Club
| 2
| 1
| |
|
| |
| | | Independiente
| 0
| 2
| |
| Independiente
| 4
| |
|
| Belgrano
| 1
| |
|
|
Liguilla pre-Sudamericana[editar]
Fue un minitorneo por eliminación directa. Se eliminaron por parejas los 12 equipos ubicados del 7.º al 20.º puesto de la fase regular, a los que se agregaron, en segunda instancia, los 2 perdedores de las semifinales de la Liguilla pre-Libertadores. La primera eliminatoria fue a un solo partido y la segunda a dos, local y visitante.
Primera ronda[editar]
Se enfrentarán: 7.º con 18.º, 8.º con 17.º, 9.º con 16.º, 10.º con 15.º, 11.º con 14.º y 12.º con 13.º. Los ganadores pasarán a la ronda final.
Llave 2
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Tigre
|
1 - 4
|
Colón
|
José Dellagiovanna
|
19 de noviembre
|
19:00
|
Colón clasificó a la segunda ronda.
|
Llave 3
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Quilmes
|
0 - 1
|
Olimpo
|
Centenario
|
23 de noviembre
|
19:00
|
Olimpo clasificó a la segunda ronda.
|
Llave 6
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión (SF)
|
1 - 2
|
Aldosivi
|
15 de Abril
|
20 de noviembre
|
21:30
|
Aldosivi clasificó a la segunda ronda.
|
Segunda ronda[editar]
A los 6 ganadores de la primera ronda se les sumarán los dos perdedores de las semifinales de la Liguilla pre-Libertadores. Los 8 equipos se ordenarán según la posición que hayan ocupado en la fase regular, y jugarán 1.º con 8.º, 2.º con 7.º, 3.º con 6.º y 4.º con 5.º. Los 4 ganadores del respectivo enfrentamiento quedarán clasificados.
Otras clasificaciones[editar]
Además de las liguillas, en distintas temporadas se jugaron partidos clasificatorios y, eventualmente, desempates, para clasificar a los torneos continentales.
Clasificación 1971[editar]
Fue la primera ocasión en que se utilizó un método alternativo para la clasificación de un equipo argentino a los torneos organizados por la Conmebol. Consistió en un enfrentamiento entre el perdedor de la final del Torneo Nacional de aquel año, con el campeón del Metropolitano. El ganador clasificó a la Copa Libertadores 1972.[9]
Final
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Independiente
|
1 - 0
|
San Lorenzo
|
La Bombonera
|
29 de diciembre
|
Independiente clasificó a la Copa Libertadores 1972
|
Clasificación 1975[editar]
Al haberse consagrado el mismo equipo campeón de ambos torneos, se jugó un partido en cancha neutral, entre el subcampeón del Metropolitano y el del Nacional, cuyo ganador participó de la Copa Libertadores 1976.
Partido
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Huracán
|
2 - 3
|
Estudiantes
|
El Cilindro
|
25 de enero de 1976
|
Estudiantes clasificó a la Copa Libertadores 1976
|
Clasificación 1976[editar]
Al tener ambos torneos un mismo equipo campeón, los subcampeones del Metropolitano y del Nacional disputaron un partido eliminatorio en cancha neutral, cuyo ganador clasificó a la Copa Libertadores 1977.
Partido
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
River Plate
|
4 - 1
|
Huracán
|
La Bombonera
|
29 de diciembre
|
River Plate clasificó a la Copa Libertadores 1977
|
Clasificación 1979[editar]
Lo jugaron los subcampeones del Metropolitano y del Nacional. El ganador clasificó a la Copa Libertadores 1980.
Partidos
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Unión
|
0 - 0
|
Vélez Sarsfield
|
15 de abril
|
27 de diciembre
|
Vélez Sarsfield
|
3 - 0
|
Unión
|
José Amalfitani
|
30 de diciembre
|
Vélez Sarsfield clasificó a la Copa Libertadores 1980
|
Clasificación 1996[editar]
Para establecer el segundo clasificado a la Copa Libertadores 1997, se enfrentaron a un solo partido los subcampeones del Apertura 95, Racing Club, y del Clausura 96, Gimnasia y Esgrima (LP), ya que ambos torneos fueron ganados por Vélez Sarsfield.
Partido
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Racing Club
|
1 - 0 (t.s.)
|
Gimnasia (LP)
|
Monumental
|
22 de agosto
|
Racing Club clasificó a la Copa Libertadores 1997
|
|
Clasificación 1997[editar]
Para designar el segundo clasificado a la Copa Libertadores 1998, se enfrentaron a un solo partido los subcampeones del Apertura 96, Independiente, y del Clausura 97, Colón, ya que ambos torneos fueron ganados por River Plate.
Partido
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
Colón
|
1 - 0
|
Independiente
|
Ciudad de Lanús
|
3 de diciembre
|
Colón clasificó a la Copa Libertadores 1998
|
|
Clasificación 1999[editar]
Para designar el segundo clasificado a la Copa Libertadores 2000, se enfrentaron a un solo partido los subcampeones del Apertura, Gimnasia y Esgrima (LP), y del Clausura, River Plate, ya que ambos torneos fueron ganados por Boca Juniors.
Partido
|
Equipo 1
|
Resultado
|
Equipo 2
|
Estadio
|
Fecha
|
River Plate
|
3 - 2
|
Gimnasia (LP)
|
José Amalfitani
|
24 de junio
|
River Plate clasificó a la Copa Libertadores 2000
|
|
Referencias[editar]
Enlaces externos[editar]