Liga Nacional de Básquetbol de Bolivia 2022
Liga Nacional de Básquetbol de Bolivia 2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
I Versión LNB de Bolivia | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Bolivia | ||||
Categoría | 1º división | ||||
Fecha de inicio | 17 de junio de 2022 | ||||
Fecha de cierre | 11 de septiembre de 2022 | ||||
Edición | Temporada 1 | ||||
Palmarés | |||||
Primero |
Nacional Potosí (1 título) | ||||
Segundo | Club Rubair | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 10 | ||||
Partidos | 65 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[- Sitio oficial] | |||||
La temporada 2022 de la LNB fue la primera temporada de la historia de la Liga Nacional de Básquetbol en Bolivia. La temporada comenzó el 17 de junio de 2022 y terminó el 11 de septiembre teniendo como equipo campeón a Club Atlético Nacional Potosí quién ganó el primer título de la competición.[1]
Equipos participantes[editar]
En esta primera edición, el número de equipos participantes fue de 10 clubes de 5 ciudades del país. Un total de 65 partidos que se disputaron con 50 de fase regular y 15 de eliminatorias de playoffs.
Fase Regular | |||
---|---|---|---|
La Salle Olympic | And-1 | Nacional Potosí | Amistad |
Rubair | Carl A-Z | Deportivo Calero | Universidad |
Peñarol | CAN |
En el primer torneo de la LNB se jugó en los escenarios más grandes de capacidad para transmitir los partidos con la mayor capacidad posible.
Sistema de competición y calendario[editar]
Esta primera temporada se usó el formato de fase de grupos y eliminatorias de playoffs para decidir al equipo campeón.
En este primer torneo una de las principales reglas de parte de la Liga Nacional de Básquetbol fue la inclusión de 3 jugadores extranjeros como máximo permitidos en cancha.
Para la Fase de grupos los 10 equipos se dividieron en 2 grupos de 5 donde los mejores 4 clasificarían a la fase de playoffs.
Los Playoffs con los 8 equipos clasificados fueron de la siguiente manera: la primera fase fue a solo 2 juegos, es decir ambos juegos durarían como un partido de 80 minutos donde si el primer juego acaba en empate se acabaría y continuaría en el siguiente juego. Para la fase de semifinales y finales se volvió al mejor de 3 partidos.
Fase Regular[editar]
Los 4 mejores equipos de cada grupo clasificaron a la fase final, si hay empate en victorias y derrotas el resultado de partido entre sí determinaría la clasificación a la fase final del torneo.
En este tramo los equipos se dividieron en 8 grupos de 4 participantes, tras un sorteo donde se tuvo en cuenta el ranking y la imposibilidad de tener en un mismo grupo a dos equipos de una misma liga. Se jugaron 6 jornadas de todos contra todos a ida y vuelta por grupo.
La fase de grupos empezó el 17 de junio de 2022 y finalizó el 16 de agosto de 2022.
Grupo A[editar]
Anexo:Partidos de la Liga Nacional de Básquetbol Bolivia Grupo A
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Calero | 10 | 7 | 3 | 787 | 704 | +83 | 17 | Cuartos de final |
2 | Carl A-Z | 10 | 6 | 4 | 727 | 754 | −27 | 16 | |
3 | La Salle Olympic | 10 | 6 | 4 | 888 | 804 | +84 | 16 | |
4 | Amistad | 10 | 6 | 4 | 811 | 791 | +20 | 16 | |
5 | Peñarol | 10 | 1 | 9 | 770 | 912 | −142 | 11 |
Fuente:
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Grupo B[editar]
Anexo:Partidos de la Liga Nacional de Básquetbol Bolivia Grupo B
Pos. | Equipo | PJ | G | P | PF | PC | DP | Pts | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nacional Potosi | 10 | 9 | 1 | 930 | 750 | +180 | 19 | Cuartos de final |
2 | Rubair | 10 | 8 | 2 | 853 | 768 | +85 | 18 | |
3 | And-1 | 10 | 5 | 5 | 823 | 855 | −32 | 15 | |
4 | CAN | 10 | 1 | 9 | 739 | 796 | −57 | 11 | |
5 | Universidad | 10 | 1 | 9 | 683 | 877 | −194 | 11 |
Fuente:
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Resultados[editar]
Fecha 1 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | |||||
Calero | 72 – 55 | Nacional Potosí | Ciudad de Potosí | 17 de junio | 20:30 | |||||
And-1 | 71 – 69 | CAN | Julio Borelli Viteritto | 18 de junio | 19:00 | |||||
Peñarol | 58 – 77 | Amistad | Polideportivo Evo Morales | 18 de junio | 21:00 | |||||
Carl A-Z | 64 – 89 | La Salle Olympic | Eduardo Leclere Polo | 21 de junio | 16:00 | |||||
Universidad | 76 – 87 | Rubair | Gilberto Pareja | 21 de junio | 20:00 |
Fecha 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | |||||
Calero | 83 – 36 | Carl A-Z | Ciudad de Potosí | 23 de junio | 19:00 | |||||
La Salle Olympic | 112 – 76 | Peñarol | Grover Suárez | 23 de junio | 21:00 | |||||
Nacional Potosí | 92 – 83 | CAN | Ciudad de Potosí | 24 de junio | 19:00 | |||||
Amistad | 103 – 72 | Universidad | Polideportivo Garcilazo | 24 de junio | 21:00 | |||||
Rubair | 91 – 71 | And-1 | Polideportivo Evo Morales | 25 de junio | 21:00 |
Fecha 3 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | |||||
Amistad | 78 – 74 | La Salle Olympic | Polideportivo Garcilazo | 30 de junio | 19:00 | |||||
Carl A-Z | 77 – 72 | CAN | Eduardo Leclere Polo | 1 de julio | 19:00 | |||||
Peñarol | 68 – 97 | Calero | Polideportivo Evo Morales | 1 de julio | 21:00 | |||||
Universidad | 65 – 73 | And-1 | Gilberto Pareja | 2 de julio | 19:00 | |||||
Rubair | 88 – 90 | Nacional Potosí | Polideportivo Evo Morales | 2 de julio | 21:00 |
Fecha 4 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | |||||
Carl A-Z | 73 –72 | Peñarol | Eduardo Leclere Polo | 7 de julio | 19:00 | |||||
Calero | 80 – 73 | Amistad | Ciudad de Potosí | 7 de julio | 21:00 | |||||
CAN | 74 – 80 | Rubair | Eduardo Leclere Polo | 8 de julio | 19:00 | |||||
Nacional Potosí | 109 – 56 | Universidad | Ciudad de Potosí | 8 de julio | 21:00 | |||||
La Salle Olympic | 63 – 82 | And-1 | Grover Suárez | 9 de julio | 20:00 |
Fecha 5 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | |||||
La Salle Olympic | 91 – 66 | Calero | Grover Suárez | 14 de julio | 19:00 | |||||
Amistad | 55 – 75 | Carl A-Z | Polideportivo Garcilazo | 14 de julio | 21:00 | |||||
Universidad | 82 – 75 | CAN | Gilberto Pareja | 15 de julio | 21:00 | |||||
Peñarol | 74 – 89 | Rubair | Polideportivo Evo Morales | 8 de agosto | 21:00 | |||||
And-1 | 86 – 118 | Nacional Potosí | Julio Borelli Viteritto | 16 de agosto | 20:00 |
Fecha 6 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | |||||
Nacional Potosí | 100 – 71 | Calero | Ciudad de Potosí | 21 de julio | 20:00 | |||||
La Salle Olympic | 85 – 93 | Carl A-Z | Grover Suárez | 22 de julio | 19:00 | |||||
Amistad | 106 – 104 | Peñarol | Polideportivo Garcilazo | 22 de julio | 21:00 | |||||
Rubair | 89 – 61 | Universidad | Polideportivo Evo Morales | 23 de julio | 21:00 | |||||
CAN | 84 – 85 | And-1 | Eduardo Leclere Polo | 14 de agosto | 18:00 |
Fecha 7 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | |||||
Carl A-Z | 64 – 68 | Calero | Eduardo Leclere Polo | 28 de julio | 19:00 | |||||
Peñarol | 80 – 95 | La Salle Olympic | Max Fernández | 28 de julio | 21:00 | |||||
And-1 | 85 – 93 | Rubair | Julio Borelli Viteritto | 26 de julio | 20:00 | |||||
Universidad | 70 – 85 | Amistad | Gilberto Pareja | 27 de julio | 19:00 | |||||
CAN | 82 – 92 | Nacional Potosí | Eduardo Leclere Polo | 2 de agosto | 19:00 |
Fecha 8 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | |||||
CAN | 74 – 89 | Carl A-Z | Eduardo Leclere Polo | 30 de julio | 19:00 | |||||
Nacional Potosí | 100 – 71 | Rubair | Ciudad de Potosí | 30 de julio | 20:00 | |||||
And-1 | 93 – 79 | Universidad | Julio Borelli Viteritto | 30 de julio | 21:00 | |||||
La Salle Olympic | 98 – 87 | Amistad | Grover Suárez | 1 de agosto | 21:00 | |||||
Calero | 93 – 62 | Peñarol | Ciudad de Potosí | 2 de agosto | 21:00 |
Fecha 9 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | |||||
Peñarol | 91 – 72 | Carl A-Z | Max Fernández | 4 de agosto | 21:00 | |||||
Amistad | 82 – 76 | Calero | Polideportivo Garcilazo | 5 de agosto | 19:00 | |||||
Universidad | 61 – 89 | Nacional Potosí | Gilberto Pareja | 5 de agosto | 21:00 | |||||
And-1 | 97 – 103 | La Salle Olympic | Julio Borelli Viteritto | 6 de agosto | 19:00 | |||||
Rubair | 67 – 52 | CAN | Max Fernández | 6 de agosto | 21:00 |
Fecha 10 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | |||||
Calero | 81 – 73 | La Salle Olympic | Ciudad de Potosí | 11 de agosto | 18:00 | |||||
CAN | 74 – 61 | Universidad | Eduardo Leclere Polo | 11 de agosto | 20:00 | |||||
Nacional Potosí | 85 – 80 | And-1 | Ciudad de Potosí | 12 de agosto | 21:00 | |||||
Carl A-Z | 84 – 65 | Amistad | Eduardo Leclere Polo | 13 de agosto | 19:00 | |||||
Rubair | 98 – 85 | Peñarol | Max Fernández | 13 de agosto | 21:00 |
Fase Final[editar]
Cuarto de Final[editar]
- Nacional Potosí vs Amistad
20 de agosto, 21:00 Partido 1 |
Amistad | 91–98 | Nacional Potosí | Sucre |
---|---|---|---|---|
Parciales: 19–23, 19–23, 31–26, 22–26 | ||||
Estadísticas Patrick de Ana Vieira 34 |
Reporte Pts |
Estadísticas 24 Tyronne Jordan |
Pabellón: Polideportivo Garcilazo Árbitros: * Arturo Murillo * Hugo de la Riva * Wilfredo Moncada |
24 de agosto, 19:00 Partido 2 |
Nacional Potosí | 99–81 | Amistad | Potosí |
---|---|---|---|---|
Parciales: 21–16, 25–21, 27–23, 26–21 | ||||
Estadísticas Tyronne Jordan 32 |
Reporte Pts |
Estadísticas 25 Patrick de Ana Vieira |
Pabellón: Ciudad de Potosí Árbitros: * Jhonathan Foronda * Jose Guerra * Mario Guerra |
- Carl A-Z vs And-1
23 de agosto, 19:00 Partido 1 |
Carl A-Z | 81–81 | And-1 | Oruro |
---|---|---|---|---|
Parciales: 23–23, 19–17, 22–18, 17–23 | ||||
Estadísticas Raivis Scerbinskis 29 Diego Romero 14 Daniel Orresta 8 Diego Romero 34 |
Reporte Pts Reb Asts Val |
Estadísticas 26 Dariel Maza 12 Dariel Maza 5 Marco Chuquimia 28 Dariel Maza |
Pabellón: Eduardo Leclere Polo Árbitros: * Franklin García * Jhonny Zambrana * Jose Gonzales |
25 de agosto, 20:00 Partido 2 |
And-1 | 80–86 | Carl A-Z | La Paz |
---|---|---|---|---|
Parciales: 25–23, 18–24, 20–8, 17–31 | ||||
Estadísticas Mauro Giron, Dariel Maza 23 Dariel Maza 11 Marco Chuquimia 6 Matias Arias 22 |
Reporte Pts Reb Asts Val |
Estadísticas 27 Daniel Orresta 17 Diego Romero 8 Daniel Orresta 29 Diego Romero |
Pabellón: Julio Borelli Viteritto Árbitros: * Franklin García * Hugo de la Riva * Jhonny Zambrana |
- Calero vs CAN
20 de agosto, 19:00 Partido 1 |
CAN | 71–79 | Calero | Oruro |
---|---|---|---|---|
Parciales: 21–18, 16–9, 20–28, 14–24 | ||||
Estadísticas Pedro Da Silva 20 |
Reporte Pts |
Estadísticas 19 Gabriel Queiroz |
Pabellón: Eduardo Leclere Polo Árbitros: * Jhonathan Foronda * Mario Guerra * Pastor Cruz |
26 de agosto, 20:00 Partido 2 |
Calero | 75–52 | CAN | Potosí |
---|---|---|---|---|
Parciales: 17–11, 18–15, 19–15, 21–11 | ||||
Estadísticas Irin Stark 14 |
Reporte Pts |
Estadísticas 12 Mauricio Romero |
Pabellón: Ciudad de Potosí Árbitros: * Jueces Libobásquet Arturo Murillo |
- Rubair vs La Salle Olympic
19 de agosto, 20:00 Partido 1 |
La Salle Olympic | 82–91 | Rubair | Cochabamba |
---|---|---|---|---|
Parciales: 26–25, 15–24, 17–15, 24–27 | ||||
Estadísticas Mascio MC Cadney 25 |
Reporte Pts |
Estadísticas 32 Milos Petkovic |
Pabellón: Grover Suárez Árbitros: * Franklin García * Jhonathan Foronda * Tito Ugarte |
24 de agosto, 21:00 Partido 2 |
Rubair | 86–84 | La Salle Olympic | Quillacollo, Cochabamba |
---|---|---|---|---|
Parciales: 22–25, 14–22, 28–13, 22–24 | ||||
Estadísticas Milos Petkovic 25 |
Reporte Pts |
Estadísticas 23 Mascio MC Cadney |
Pabellón: Max Fernández Árbitros: * Hugo de la Riva * Juan Carlos Torrez * Pastor Cruz |
Semifinales[editar]
- Nacional Potosí vs Carl A-Z
30 de agosto, 20:00 Partido 1 |
Nacional Potosí | 84–75 (Series: 1–0) |
Carl A-Z | Potosí |
---|---|---|---|---|
Parciales: 17–14, 19–10, 26–23, 22–28 | ||||
Estadísticas Scheraun King 19 |
Reporte Pts |
Estadísticas 23 Diego Romero |
Pabellón: Ciudad de Potosí Árbitros: * Franklin García * Freddy Reynaga * Kevin Herbas |
1 de septiembre, 18:30 Partido 2 |
Carl A-Z | 74–73 (Series: 1–1) |
Nacional Potosí | Oruro |
---|---|---|---|---|
Parciales: 21–14, 14–20, 17–17, 22–22 | ||||
Estadísticas Raivis Scerbinskis 22 Diego Romero 12 Daniel Orresta 8 Raivis Scerbinskis 23 |
Reporte Pts Reb Asts Val |
Estadísticas 20 Cristhian Camargo 15 Cristhian Camargo 5 Tyronne Jordan 24 Cristhian Camargo |
Pabellón: Eduardo Leclere Polo Árbitros: * Arturo Murillo * Jhonathan Foronda * Jhonny Zambrana |
5 de septiembre, 20:00 Partido 3 |
Nacional Potosí | 80–74 (Series: 2–1) |
Carl A-Z | Potosí |
---|---|---|---|---|
Parciales: 15–19, 22–18, 18–19, 25–18 | ||||
Estadísticas Scheraun King 23 |
Reporte Pts |
Estadísticas 23 Diego Romero |
Pabellón: Ciudad de Potosí Árbitros: * Arturo Murillo * Jhonathan Foronda * Jose Guerra |
- Calero vs Rubair
29 de agosto, 21:00 Partido 1 |
Rubair | 91–80 (Series: 1–0) |
Calero | Quillacollo, Cochabamba |
---|---|---|---|---|
Parciales: –, –, –, – | ||||
Reporte |
Pabellón: Max Fernández Árbitros: * Franklin García * Mario Guerra * Osman Demiquel |
31 de agosto, 20:00 Partido 2 |
Calero | 76–90 (Series: 0–2) |
Rubair | Potosí |
---|---|---|---|---|
Parciales: –, –, –, – | ||||
Reporte |
Pabellón: Ciudad de Potosí Árbitros: * Mario Guerra * Tito Ugarte * Wilfredo Moncada |
Finales[editar]
- Nacional Potosí vs Rubair
9 de septiembre, 20:00 Partido 1 |
Nacional Potosí | 87–84 (Series: 1–0) |
Rubair | Potosí |
---|---|---|---|---|
Parciales: 23–17, 24–28, 19–25, 21–14 | ||||
Estadísticas Tyronne Jordan 34 |
Reporte Pts |
Estadísticas 21 Milos Petkovic |
Pabellón: Ciudad de Potosí Árbitros: * Pastor Cruz * Tito Ugarte * Wilfredo Moncada |
11 de septiembre, 20:00 Partido 2 |
Rubair | 69–83 (Series: 0–2) |
Nacional Potosí | Quillacollo, Cochabamba |
---|---|---|---|---|
Parciales: 15–29, 27–25, 15–15, 12–14 | ||||
Estadísticas Alejandro Alvarez 23 |
Reporte Pts |
Estadísticas 27 Tyronne Jordan |
Pabellón: Polideportivo Evo Morales Árbitros: - * - * - * |
Cronología[editar]
Predecesor: - |
LNB 2022 |
Sucesor: LNB 2023 |
Véase también[editar]
- Federación Boliviana de Básquetbol
- Liga Boliviana de Básquetbol
- Liga Boliviana de Básquetbol Femenino
- Liga Nacional de Básquetbol de Bolivia
- Liga Sudamericana de Clubes
- Selección de baloncesto de Bolivia
Referencias[editar]
- ↑ «Nacional Potosí sube al trono de campeón de la Liga Nacional». https://www.lostiempos.com/ (Cochabamba, Bolivia). 12 de septiembre de 2022.