De Wikipedia, la enciclopedia libre
Las primarias municipales de Contigo Chile Mejor de 2024 son el mecanismo que utilizará la mencionada coalición electoral para definir algunos de sus candidatos a alcalde para las elecciones municipales de 2024 y se llevarán a cabo el 9 de junio de 2024.
Antecedentes [ editar ]
El 9 de abril fue inscrito el pacto Contigo Chile Mejor, conformados por los partidos del oficialismo más el Partido Demócrata Cristiano. Ese mismo día el pacto anunció las 48 comunas donde se realizará la elección.[ 1]
Región de Antofagasta :
Región de Atacama :
Región de Coquimbo :
Región de Valparaíso :
Región Metropolitana :
Región de O'Higgins :
Región del Maule :
Región del Biobío :
Región de la Araucanía :
Región de los Ríos :
Región de los Lagos :
Región de Magallanes :
Las candidaturas fueron informadas e inscritas el 8 de abril.[ 2]
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Cristian Palacios
PS
Enrique Soto
CS
Patricio Morales
Ind. PR
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Rodrigo Fuentes
Com.
Juan Carlos Cabezón
Ind. FREVS
Roberto Rojas
Ind. PS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Uberlinda Aquea
PS
Urbano Morales
PCCh
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Rosana Adaros
PDC
Camilo Araya
Com.
Ernesto Velasco
PR
Mauricio Ibacache
Ind. PPD
Rayén Pojomovsky
Ind. PCCh
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Bernardo Álvarez
Com.
Pamela Álvarez
RD
Hernán Pacheco
PCCh
Patricia Quiroz
PPD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Patricia Ortega
PR
Jonathan Vásquez
PCCh
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Erika Galarce
PPD
María Jesús Morales
Ind. PL
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Guillermo de la Maza
PDC
Boris Kuleba
PS
Camila Nieto
CS
Consuelo Requena
FREVS
Sebastían Tobar
PL
Omar Valdivia
PPD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Tamara Aguilera
PCCh
Marcelo Aguilera
PL
Marcelo Álvarez
FREVS
Ariel Gómez
PPD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Andrea Serrano
PDC
Catalina Magaña
PS
Juan Ignacio Cornejo
Com.
Daneritt Faúndez
PL
Constanza Valenzuela
Ind. PCCh
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlos Maureira
PCCh
Jorge Alfaro
CS
Carlos Adasme
Ind. PS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Roberto Valenzuela
PDC
Catalina Pozo
AH
Nicolás Hurtado
PCCh
Reinaldo Rosales
PPD
Rubén Rosales
FREVS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Edita Alarcón
PDC
Juan Valdés
PS
José Luis Díaz
FREVS
Alberto Ramírez
Ind. PCCh
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Vergara
Ind. PL
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Mario Arros
FREVS
Ana Carolina Santis
Ind. PR
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Ximena Llamín
PDC
Miguel Concha
RD
José Ruiz
Ind. PPD
Lautaro Guanca
Ind. FREVS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Luis Escanilla
PS
Vladimir González
PL
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Richard Cáceres
PDC
Luis Escanilla
PS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Rodrigo Lagos
PDC
Carla Guajardo
Ind. PS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Sammy Ormazabal
PPD
Emiliano Guerrero
Ind. PS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlos Arellano
PDC
Patricio Henríquez
PS
Hugo Boza
FREVS
Valentina Cáceres
Ind. RD
Roberto Villagra
Ind. PCCh
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Robert Arias
PS
Jorge Chamorro
PR
Javier Novoa
PCCh
María José Díaz
PPD
Laura Martínez
FREVS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Rossana González
PDC
Pedro Zúñiga
PCCh
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Enrique Gidach
PR
Osvaldo Barrios
Ind. PPD
Patricio Lara
Ind. PS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Carlos Castro
RD
Michael Concha
PS
Lenin Fuentes
PCCh
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Carlos Figueroa
PDC
Hernán Astaburuaga
PS
Sixto González
PCCh
Carolina Loren
FREVS
Carlo Campano
Ind. PR
Carolina Soto
Ind. Com. RD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Glenda Bahamondes
Ind. PDC
Néstor Matamala
Ind. PS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Mauricio Torres
PS
Luis Carrillo
PCCh
Héctor Hidalgo
PPD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Freddy Neira
PDC
Leopoldo Valencia
PS
Justo Insunza
PR
Carlos Contreras
Ind. RD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Claudio Solar
PDC
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gabriel Acuña
PR
Felipe Vásquez
PS
Camila Ortíz
RD
Audito Retamal
PPD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Eduardo Saavedra
PS
Mikel Capetillo
PCCh
Roberto Pino
CS
Matías Coloma
Ind. RD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Paola Retamal
PDC
Jonnathan Hidalgo
PS
José Merino
PPD
Carlos Pino
PR
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Jorge Ruminot
PDC
Luis Coulón
PR
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gastón Muñoz
PS
Piero Jara
Ind. PPD
Guillermo Jaramillo
Ind. PL
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Martín Salazar
PDC
Mauricio Teillier
PCCh
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Daniela García
Ind. PL
Edita Mansilla
Ind. PPD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Juan Pavéz
PDC
Enrri Bañares
Ind. PPD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Pamela González
PDC
Fernando Flandes
PPD
Roberto Rosas
Ind. PR
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Johana Catalán
PS
Marta Dornemann
Ind. PR
Rodrigo Salazar
Ind. PPD
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Gastón Fuentes
PPD
Gabriel Montecinos
Ind. FREVS
Cristian Navarrete
Ind. PS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Georgina Cuyul
PPD
Cristopher Hidalgo
PR
Rodrigo Valdivia
PS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Fernando Heckmann
PDC
Marco Antonio Carrillo
PPD
Miguel Ángel Godoy
Ind. PR
Sergio Uribe
Ind. PS
Candidato
Partido
Votos
%
Resultado
Christian Gallardo
PS
Dalivor Eterovic
PCCh
Verónica Aguilar
Ind. PR
Referencias [ editar ]