Usuario:Pipe2302/Brasil 2023
Liga Mundial de Naciones Brasil 2023[editar]
Liga Mundial de Naciones 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Brasil | ||||
Nombre completo | FIFA Liga Mundial de Naciones Brasil 2023 | ||||
Recinto |
16 (en 13 ciudades) | ||||
Categoría | Absoluta | ||||
Fecha de inicio | 21 de Junio | ||||
Fecha de cierre | 18 de julio | ||||
Edición | II | ||||
Organizador | FIFA | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | España | ||||
Campeón | ? | ||||
Subcampeón | ? | ||||
Tercero | ? | ||||
Cuarto | ? | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 48 | ||||
Partidos | 127 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
|
La FIFA Liga Mundial de Naciones Brasil 2023 es un torneo de fútbol organizado por la FIFA y programado para llevarse a cabo en Brasil del 5 de junio al 15 de julio de 2023. Este será el segundo torneo de la Liga Mundial de Naciones y contará con la participación de 48 selecciones de fútbol de todo el mundo.
El torneo se llevará a cabo en 13 ciudades de Brasil y se disputarán partidos en 16 estadios en todo el país. Esta es una oportunidad para que Brasil muestre su pasión por el fútbol al mundo y para que los fanáticos de todas las partes del mundo puedan experimentar la vibrante cultura brasileña.
Además de los partidos de fútbol, habrá una serie de eventos y actividades que complementarán la experiencia del torneo. Desde conciertos y exhibiciones culturales hasta fiestas en la playa, la Liga Mundial de Naciones 2023 será mucho más que solo fútbol.
La selección de Brasil, como anfitriona del torneo, tendrá la oportunidad de impresionar a su público nacional y a los fanáticos de todo el mundo. Sin embargo, con 48 selecciones de fútbol compitiendo, la competencia será intensa y emocionante.
Elección de la Sede[editar]
La votación para determinar la sede de la Liga Mundial de Naciones 2023 tuvo lugar el 3 de julio de 2022 en Madrid, España. Después de cuatro rondas de votación, Brasil resultó ser el ganador con 47 votos.
En la primera ronda, Estados Unidos obtuvo 18 votos, seguido de cerca por Brasil con 17 y Marruecos con 16. Corea del Sur y Argentina recibieron 14 y 10 votos respectivamente. Australia y Canadá recibieron 7 y 5 votos respectivamente, mientras que los Emiratos Árabes Unidos recibieron 3 votos.
En la segunda ronda, Estados Unidos obtuvo 23 votos y Brasil 20. Marruecos obtuvo 16 votos y Corea del Sur 14. Argentina y Australia recibieron 10 y 7 votos respectivamente, mientras que Tobá recibió 5 votos y los Emiratos Árabes Unidos 3 votos.
En la tercera ronda, Estados Unidos y Brasil empataron con 30 votos cada uno. Marruecos obtuvo 17 votos y Corea del Sur 13. Argentina fue eliminada con 10 votos y Australia con 7 votos. Tobá fue eliminada con 5 votos y los Emiratos Árabes Unidos con 3 votos.
En la cuarta y última ronda, Brasil obtuvo 47 votos y Estados Unidos 43. Marruecos y Corea del Sur fueron eliminados en la tercera ronda.
En resumen, Brasil fue elegido como la sede de la Liga Mundial de Naciones 2023 con 47 votos. Estados Unidos recibió 43 votos y quedó en segundo lugar.
- Comité Ejecutivo de la FIFA
- Fecha: 3 de julio de 2022
- Lugar: Madrid, España
Licitadores | Votos | |||
---|---|---|---|---|
Ronda 1 | Ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | |
Brasil | 17 | 20 | 30 | 47 |
Estados Unidos | 18 | 23 | 30 | 43 |
Marruecos | 16 | 16 | 17 | Eliminado |
Corea del Sur | 14 | 14 | 13 | Eliminado |
Argentina | 10 | 10 | Eliminado | |
Australia | 7 | 7 | Eliminado | |
Canadá | 5 | Eliminado | ||
Emiratos Árabes Unidos | 3 | Eliminado |
Sedes[editar]
Brasil | |||
---|---|---|---|
Rio de Janeiro | Brasilia | ||
Río de Janeiro | Distrito Federal | ||
Maracana | Estadio Olímpico Nilton Santos | Mané Garrincha | |
Capacidad: 78.000 | Capacidad: 46.000 | Capacidad: 72.788 | |
Fortaleza | Belo Horizonte | Porto Alegre | |
Ceará | Minas Gerais | Río Grande del Sur | |
Estadio Castelao | Estadio Mineirão | Arena do Grêmio | Estadio Beira-Rio |
Capacidad: 65.000 | Capacidad: 61.846 | Capacidad: 60.540 | Capacidad: 50.842 |
Salvador | Recife | ||
Bahía | Pernambuco | ||
Arena Fonte Nova | Arena Pernambuco | ||
Capacidad: 50.025 | Capacidad: 46.154 | ||
São Paulo | Belém | Manaus | |
São Paulo | Pará | Amazonas | |
Arena Corinthians | Allianz Parque | Olimpico do Pará | Arena de Amazonia |
Capacidad: 49.205 | Capacidad: 43.713 | Capacidad: 45.007 | Capacidad: 44.300 |
Curitiba | Natal | Cuiabá | |
Paraná | Río Grande del Norte | Mato Grosso | |
Arena da Baixada | Arena Das Dunas | Arena Pantanal | |
Capacidad: 42.372 | Capacidad: 42.086 | Capacidad: 45.007 | |
Sorteo de clasificatoria[editar]
- AFC: 8,5 cupos
- CAF: 9,5 cupos
- Concacaf: 6,5 cupos
- Conmebol: 6,5 cupos
- OFC: 1,5 cupos
- UEFA: 16,5 cupos
Eliminatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
AFC | CAF | Concacaf | Conmebol | OFC | UEFA |
En cursiva los equipos debutantes
Fase de Grupos[editar]
Grupo A[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
A2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
A3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
A4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
24 Junio de 2023 | Brasil |
vs.
|
A2 | Estadio Mané Garrincha, Brasilia |
25 junio 2023 | A3 |
vs.
|
A4 | Estadio Mineirao, Belo Horizonte |
Fecha 2[editar]
A2 |
vs.
|
A4 | Arena Fonte Nova, Salvador |
Brasil |
vs.
|
A3 | Estadio Mineirao, Belo Horizonte |
Fecha 3[editar]
A4 |
vs.
|
Brasil | Arena Fonte Nova, Salvador |
A3 |
vs.
|
A2 | Estadio Mané Garrincha, Brasilia |
Grupo B[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
B2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
B3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
B4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
26 junio 2023 | B1 |
vs.
|
B2 | Estadio das Dunas, Natal |
26 junio 2023 | B3 |
vs.
|
B4 | Arena Pernambuco, Recife |
Fecha 2[editar]
B1 |
vs.
|
B3 | Estadio Castelao, Fortaleza |
B2 |
vs.
|
B4 | Estadio das Dunas, Natal |
Fecha 3[editar]
B3 |
vs.
|
B2 | Arena Pernambuco, Recife |
B4 |
vs.
|
B1 | Estadio Castelao, Fortaleza |
Grupo C[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
C2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
C3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
C4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
C1 |
vs.
|
C2 | Arena da Amazônia, Manaus |
C3 |
vs.
|
C4 | Estadio Olímpico do Pará, Belém |
Fecha 2[editar]
C1 |
vs.
|
C3 | Estadio Olímpico do Pará, Belém |
C2 |
vs.
|
C4 | Arena Pantanal, Cuiabá |
Fecha 3[editar]
C3 |
vs.
|
C2 | Arena Pantanal, Cuiabá |
C4 |
vs.
|
C1 | Arena da Amazônia, Manaus |
Grupo D[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
D2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
D3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
D4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
D1 |
vs.
|
D2 | Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro |
D3 |
vs.
|
D4 | Arena da Baixada, Curitiba |
Fecha 2[editar]
D1 |
vs.
|
D3 | Arena da Baixada, Curitiba |
D2 |
vs.
|
D4 | Arena Corinthians, Sao Paulo |
Fecha 3[editar]
D2 |
vs.
|
D3 | Arena Corinthians, Sao Paulo |
D4 |
vs.
|
D1 | Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro |
Grupo E[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
E1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
E2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
E3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
E4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
E1 |
vs.
|
E2 | Estadio Beira-Rio, Porto Alegre |
E3 |
vs.
|
E4 | Allianz Parque, Sao Paulo |
Fecha 2[editar]
E1 |
vs.
|
E3 | Allianz Parque, Sao Paulo |
E2 |
vs.
|
E4 | Arena da Baixada, Curitiba |
Fecha 3[editar]
E2 |
vs.
|
E3 | Arena da Baixada, Curitiba |
E4 |
vs.
|
E1 | Estadio Beira-Rio, Porto Alegre |
Grupo F[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
F1 |
vs.
|
F2 | Arena Pantanal, Cuiabá |
F3 |
vs.
|
F4 | Estadio Mané Garrincha, Brasilia |
Fecha 2[editar]
F1 |
vs.
|
F3 | Estadio Mané Garrincha, Brasilia |
F2 |
vs.
|
F4 | Arena Fonte Nova, Salvador |
Fecha 3[editar]
F3 |
vs.
|
F2 | Arena Fonte Nova, Salvador |
F4 |
vs.
|
F1 | Arena Pantanal, Cuiabá |
Grupo G[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
G4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
G1 |
vs.
|
G2 | Estadio Olímpico do Pará, Belém |
G3 |
vs.
|
G4 | Estadio Castelão, Fortaleza |
Fecha 2[editar]
G1 |
vs.
|
G3 | Estadio Castelão, Fortaleza |
G2 |
vs.
|
G4 | Arena das Dunas, Natal |
Fecha 3[editar]
G3 |
vs.
|
G2 | Arena das Dunas, Natal |
G4 |
vs.
|
G1 | Estadio Olímpico do Pará, Belém |
Grupo H[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
H1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
H2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
H3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
H4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
H1 |
vs.
|
H2 | Allianz Parque, Sao Paulo |
H3 |
vs.
|
H4 | Maracaná, Rio de Janeiro |
Fecha 2[editar]
H1 |
vs.
|
H3 | Maracaná, Rio de Janeiro |
H2 |
vs.
|
H4 | Arena do Grêmio, Porto Alegre |
Fecha 3[editar]
H3 |
vs.
|
H2 | Arena do Grêmio, Porto Alegre |
H4 |
vs.
|
H1 | Allianz Parque, Sao Paulo |
Grupo I[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
I2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
I3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
I4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
I1 |
vs.
|
I2 | Estadio Mineirão, Belo Horizonte |
I3 |
vs.
|
I4 | Arena da Amazônia, Manaus |
Fecha 2[editar]
I1 |
vs.
|
I3 | Arena da Amazônia, Manaus |
I2 |
vs.
|
I4 | Arena Pernambuco, Recife |
Fecha 3[editar]
I3 |
vs.
|
I2 | Arena Pernambuco, Recife |
I4 |
vs.
|
I1 | Estadio Mineirão, Belo Horizonte |
Grupo J[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
J1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
J2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
J3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
J4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
J1 |
vs.
|
J2 | Arena do Grêmio, Porto Alegre |
J3 |
vs.
|
J4 | Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro |
Fecha 2[editar]
J1 |
vs.
|
J3 | Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro |
J2 |
vs.
|
J4 | Arena Corinthians, Sao Paulo |
Fecha 3[editar]
J3 |
vs.
|
J2 | Arena Corinthians, Sao Paulo |
J4 |
vs.
|
J1 | Arena do Grêmio, Porto Alegre |
Grupo K[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
K2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
K3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
K4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
K1 |
vs.
|
K2 | Arena Pernambuco, Recife |
K3 |
vs.
|
K4 | Arena das Dunas, Natal |
Fecha 2[editar]
K1 |
vs.
|
K3 | Arena das Dunas, Natal |
K2 |
vs.
|
K4 | Arena Fonte Nova, Salvador |
Fecha 3[editar]
K3 |
vs.
|
K2 | Arena Fonte Nova, Salvador |
K4 |
vs.
|
K1 | Arena Pernambuco, Recife |
Grupo L[editar]
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
L2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
L3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
L4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1[editar]
L1 |
vs.
|
L2 | Estadio Maracaná, Río de Janeiro |
L3 |
vs.
|
L4 | Estadio Beira-Rio, Porto Alegre |
Fecha 2[editar]
L1 |
vs.
|
L3 | Estadio Beira-Rio, Porto Alegre |
L2 |
vs.
|
L4 | Arena da Baixada, Curitiba |
Fecha 3[editar]
L3 |
vs.
|
L2 | Arena da Baixada, Curitiba |
L4 |
vs.
|
L1 | Estadio Maracaná, Río de Janeiro |
Segunda Fase[editar]
Semifinales | Final | ||||||